27.11.2021 года на базе МБОУ Школы №118 в четвертый раз прошел городской метапредметный интеллектуальный  марафон «Я  исследую мир»

для учащихся 1-2-х классов общеобразовательных школ городского округа Самара.

— В этом году  тема метапредметного Марафона «Открытый космос». Тысячи лет люди вглядывались в небо и размышляли о тайнах Вселенной. Вот и мы с ребятами попытались разгадать тайны космоса. Дети посетили три станции: узнавали новое, собирали пазл, решали задачи. — рассказывает заместитель директора Самонова Наталья Алексеевна.

 — На станции «Исследовательская» ребята смотрели научно-популярный девятиминутный фильм о планетах солнечной системы, а затем им были предложены вопросы по просмотренному фильму, — говорит директор школы Дмитрий Владимирович Тершуков. — умения находить нужную информацию, используя естественнонаучные тексты, Интернет для ответов на вопросы, объяснений и сообщений о природе и явлениях являются предметными результатами обучения, — продолжает Дмитрий Владимирович, — кроме того, умения работать с информацией могут выступать как основа, так и  как проявление функциональной грамотности обучающихся, что очень актуально на сегодняшний день.

В Марафоне приняли участие 247 учащихся 1-2 классов из  98 образовательных учреждений города. По итогам городского метапредметного интеллектуального марафона «Я исследую мир» были определены победители и призёры, которые будут награждены грамотами Департамента образования.