Ученик нашей школы спас девушку, которая провалилась под лед на Волге!

За свой героический поступок молодой человек получил награду от ГУ МЧС по Самарской области

4 марта в областной столице произошла история, которая едва не закончилась несчастьем. Ее исход был определен решимостью и героизмом 15-летнего парня. Данила Баранов спас свою одноклассницу, а позже получил награду от спасателей.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС, происшествие произошло холодным днем 4 февраля. Компания спокойно гуляла по набережной Волги, ничего не предвещало беды. Внезапно одна из девушек решила выйти на поверхность реки, покрытой льдом, и прогуляться по ней. Однако через несколько метров ледяной покров рухнул и девушка начала тонуть.

— Данила думал не долго. Он мгновенно бросился на помощь, лег на лед и начал осторожно ползти к полынье. Остальные друзья в этот момент держали его за ноги. Приблизившись к месту провала, парень протянул руки тонущей девочке и вытащил ее из воды, — рассказали в региональном ГУ МЧС.

Столь героический поступок не мог остаться незамеченным. О решимости молодого человека, его способности быстро принимать решение в экстренной ситуации узнали в ГУ МЧС по Самарской области. В министерстве решили наградить парня.

Торжественное мероприятие состоялось 27 апреля в актовом зале родной для Данилы школы №118 в Красноглинском районе. Здесь парень учится в 9 «Б» классе. Поздравить юного героя собрались ученики, педагогический состав, директор учреждения, а также представители районной администрации.

Начальник Центра ГИМС Александр Старов вручил Даниле Баранову благодарственное письмо начальника ГУ МЧС России по Самарской области и поблагодарил школьника за смелый и решительный поступок.

— От имени начальника регионального ГУ МЧС выражаю Даниле Баранову благодарность за проявленную смелость и спасение человеческой жизни. Он проявил грамотные и решительные действия в чрезвычайной ситуации. Благодаря его самоотверженному поступку удалось избежать трагедии. Надеюсь, что когда-нибудь Данила решит пополнить ряды сотрудников МЧС России, — отметил Александр Старов.

К поздравлением также присоединилась администрация Красноглинского района и директор школы.
https://www.samara.kp.ru/daily/27385/4579556/