Так вот почему нужно мыть руки

Воспитывать привычку мыть руки перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом, необходимо учить с ранних лет.

Вопрос гигиены не может быть проблемой одного человека. Из-за холатности одного «грязнули» могут пострадать  другие  люди. Он может стать распространителем заболевания в кругу семьи и близких.

Существует множество заболеваний, которые можно избежать, если вовремя помыть руки. Это так называемые «болезни грязных рук». К ним относятся: острые кишечные инфекции, дизентерия, гепатит А, а так же некоторые глистные инвазии: энтеробиоз, аскаридоз.

Знайте, что возбудители кишечных заболеваний — микробы, вирусы и яйца глистов — могут длительное время  сохранятся на различных предметах в нашем окружении: дверных ручках, игрушках, продуктах, шерсти животных и главное — на руках.  И это еще один ответ на вопрос — почему нужно мыть руки.

В случае заболевания нельзя заниматься самолечением.  Обращайтесь за медицинской помощью. Так же о так называемом «профилактическом лечении » противоглистными препаратами, мы не задумываемся о том, какого паразита мы решили у себя уничтожить. Ведь каждый противоглистный препарат действует на определенный вид инвазий.  При лабораторном исследовании можно определить тип инвазий и только доктор назначит лечение.

Наблюдая за окружением (посещая детские учреждения, поездках в общественном транспорте и т.д.) можно отметить   отсутствие навыков гигиены у детей. Наши дети не умеют мыть руки! И долю ответственности мы перекладываем друг на друга  все думая кто же должен научить мыть руки ребенку: детское учреждение, либо родители.

Так давайте еще раз уточним последовательность как же правильно мыть руки.

1.     Снять украшения с рук (кольца, часы).

2.     Смочить руки под струей воды и намылить их мылом до образования пены.

3.     Энергично потрите руки не менее 20-30 секунд все поверхности, включая тыльную сторону ладоней, запястья, между пальцами и под ногтями (можно воспользоваться щеткой для рук).

4.     Смойте большим количеством воды мыльную пену.

А, что делать, если в настоящий момент нет доступа воды и мыла? Воспользуйтесь дезинфицирующими салфетками. Особое внимание надо уделять ногтям. За ними собирается грязь и невидимые микробы, которые находят там убежище.

  Помните, что даже гриппом можно заразиться посредством не мытых после контакта с больным гриппом рук. Вирус сохраняется на загрязненных руках несколько часов и его случайно можно занести на свои слизистые рта, глаз и носа.

Простая привычка мыть руки поможет избежать   многих инфекций.