Фильмы о Великой Отечественной войне:

«Судьба человека» (драма, реж. Сергей Бондарчук, 1959 г.) https://www.youtube.com/watch?v=ov7bKyahGL4

Фильм снят по мотивам рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека» (1957). Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух — он выжил, отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить…

«Они сражались за Родину«, экранизация одноименного романа М.Шолохова. https://www.youtube.com/watch?v=Dsti2wJSRX8

Июль 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери… Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы…

«Повесть о настоящем человеке» (1948 год) https://www.youtube.com/watch?v=nL-GGh41QhM

По произведению Бориса Полевого. В основе драматической истории — реальные факты биографии летчика-истребителя Алексея Маресьева. Его самолёт был сбит в воздушном бою. Герой оказывается в лесу без еды и воды, а позже, в госпитале, ему ампутируют обе ноги. Но это не мешает Мересьеву вернуться к прежней жизни и продолжить летать на самолёте-истребителе.

«Завтра была война» (1987). Полная версия. https://www.youtube.com/watch?v=EtEeHpHKJuk

«Баллада о солдате» (драма, реж. Григорий Чухрай, 1959 г.) https://www.youtube.com/watch?v=H2ZFe7XGwt

«Девочка ищет отца» (1959) https://yandex.ru/video/preview/?filmId=4714064334475310464&text=фильм%20девочка%20ищет%20отца%20смотреть%20онлайн%20бесплатно%20в%20хорошем%20качестве&path=wizard&parent-reqid=1585892613341675-55770266071516384100195-vla1-1999&redircnt=1585892622.1

В скрытый от немцев лесной домик, где живут только лесник с внуком, хозяин приносит четырехлетнюю девочку, не подозревая о том, что она — дочь легендарного партизана «батьки Панаса». Позже наивный старик раскроет гестаповцам местонахождение девочки. Поняв свою ошибку, он сделает все возможное, чтобы спасти детей…

«Отец солдата» (1964) https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17128117009886073072&text=фильм+отец+солдата+смотреть+онлайн+бесплатно+в+хорошем+качестве+на+русском

Второй год идёт Великая Отечественная война. Осенью 1942 года старый крестьянин из маленького грузинского села Григорий Махарашвили отправляется навестить своего сына, который второй раз ранен и попал в госпиталь. Его провожает все село – женщины просят узнать о судьбе своих мужей и сыновей. Георгий добирается до госпиталя, но узнает, что сына там уже нет – выздоровел и отправился снова на фронт. Но так как до расположения части, куда отправили сына, два часа езды, Георгий решает все же повидаться с сыном. Но в итоге, не найдя сына, становиться солдатом и сражается до самой победы. И когда его часть воюет уже в Европе, Георгий обнаруживает на одном из мостов надпись: «Здесь первыми прошли танки старшего лейтенанта Махарашвили». А спустя какое-то время находит и своего сына.

«Сталинград» (1989) https://cinema.mosfilm.ru/films/35398/

1942 год. Вся центральная Европа под пятой немцев. Член подпольной антифашистской организации Харро Шульце-Бойзен узнает о секретной военной операции «Блау», даюшей возможность немцам захватить Кавказ. Шульце-Бойзен сообщает обо всем в Москву, но Сталин посчитал это дезинформацией. План немцев — создать имитацию наступления под Москвой, чтоб удержать там русских, — сработал. Теперь, решили в Берлине, быстрый успех на юго-западном направлении им обеспечен. Тем более, что контрнаступление русских под Харьковым захлебнулось — часть наших войск попала в окружение, часть отошла к Сталинграду. Сталинград приобрел для воюющих сторон особое стратегическое значение. Для немцев это была открытая дорога на юг, к Кавказу и Индии, как мечтал Гитлер. Так начались 200 дней и ночей Сталинграда, страшных и кровопролитных.

«Жила была девочка» (1944) https://kino.mail.ru/cinema/movies/785445_zhila_byla_devochka/

История двух маленьких блокадниц в осаждённом Ленинграде — 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки, ленинградских детей, перенёсших наравне со взрослыми все тяготы войны.

Бессмертный гарнизон (1956) https://cinema.mosfilm.ru/films/34591/

Фильм, действие которого начинается в первые, самые страшные дни Великой Отечественной войны рассказывает о неравной борьбе защитников Брестской крепости с фашистами.

Уважаемые педагоги, родители и дети!‼Для всех нас очень важно, чтобы наши дети, наши внуки и правнуки помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас ветераны. В преддверии празднования 75-летия Великой Победы мы предлагаем вам принять участие в городской Интернет-эстафете памяти «ЮИД Самара, дети,Фото Великой Победе!»
КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ???1. Сделать поздравительную открытку своими руками✏?? Полет фантазии неограничен!2. Сфотографироваться со своей открыткой. Будет здорово, если фото будет сделано вместе с бабушкой или дедушкой, мамой или папой, сестрой или братом, а может быть и всей семьей! ??? Также, приветствуются атрибуты и костюмы на военную тематику. Чем ярче и качественней фото — тем лучше!?3. Загрузить фотографию в альбом https://vk.com/album-159876603_274281049 . Подписать свое имя, фамилию, возраст, номер образовательного учреждения под фото ИЛИ в комментариях.4. Заключительный, но очень важный пункт ?? придумать поздравление ветерану (не более 3-х предложений) ИЛИ сочинить четверостишие, посвященное Дню Великой Победы! Написать свое поздравление под фото ИЛИ в комментариях.
P.S.Если хочешь передать эстафету своим одноклассникам или друзьям — поставь в комментариях под своей фотографией «*» и начни писать после неё имя друга. Поиск ВКонтакте сразу же выдаст списком имени друзей, подходящих под вводимый запрос. Теперь остается только выбрать подходящего пользователя, нажать на него и сообщить, что «Эстафета памяти передается следующему участнику».?? ??
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЭСТАФЕТЕ ПАМЯТИ МОЖНО ДО 4 МАЯ. 
9 мая, на нашем сайте и странице ВКонтакте, мы разместим общую видео-открытку ОТ ВАС с поздравлениями для ветеранов. Чем больше участников, тем красивее и красочнее открытка! Возраст участников не ограничен! ☝??
Гордитесь нашей страной, нашими предками и участвуйте вместе с детьми в интернет-эстафете «ЮИД Самара, дети, Фото Великой Победе!»